В понедельник, 16 мая, советник посольства США в сфере журналистики, культуры и образования Конрад Тернер посетил Измаильский государственный гуманитарный университет в рамках международного проекта Strengthening Academic Integrity in Ukraine Project — SAIUP (содействие академической добропорядочности в Украине).
Конрад Тернер и представитель Американского совета по вопросам международного образования, ассистент проекта SAIUP Яна Чапайло встретились со студентами и провели лекцию об академической добродетели в высших учебных заведениях, рассказали о целях проекта, принципах и способах его реализации.
Лекция сопровождалась дискуссиями, в ходе которых студенты получили возможность открыто высказаться о своем видении академической недобропорядочности в родном университете и видах ее проявления.
Кроме того, студентам представилась возможность обсудить судебное дело о нарушении академической добропорядочности в одном из учебных заведений США. Стоит также отметить, что это дело является подлинным, были изменены только имена участников процесса.
Поэтому, присутствующие смогли рассмотреть разные стороны нарушения академической добропорядочности в учебном заведении.
После проведенной встречи студенты Измаильского государственного гуманитарного университета выразили заинтересованность в проекте и желание участвовать в нем и в дальнейшем.
Автор: Анастасия Шишман
По материалам «The Times»