Иностранцев не будет наказывать за превышение срока пребывания на территории Украины

Пограничники Измаильского отряда не будут привлекать иностранцев к ответственности за нарушение правил пребывания, если причиной является — карантин

17 марта 2020 года Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украина, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) ».

Пунктом 4 раздела II «Заключительные положения» этого Закона определено, что «к иностранцам и лицам без гражданства, которые не смогли выехать за пределы Украина или не смогли обратиться в территориальные органы / подразделений Государственной миграционной службы Украины с заявлением о продлении срока пребывания на территории Украины и / или об обмене вида на
временное / постоянное проживание в связи с введением карантина, не применяется административная ответственность за нарушение законодательства о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, если такие нарушение наступили в период или в результате установления карантина ».

Вступления в силу этого положением состоится со дня его официального опубликования.

Стоит заметить, что указанный вид освобождения от ответственности касается только тех лиц, которые на момент введения в Украине карантина находились на территории государства на законных основаниях.


Помощник начальника Измаильского пограничного отряда — начальник пресс-службы подполковник Игорь Перегняк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *