Измаильские спасатели напоминают правила пожарной безопасности в новогодние праздники

Впереди череда любимых всеми зимних праздников! Чтобы они были радостными, измаильские спасатели напоминают основные правила пожарной безопасности:

— не устанавливайте елку вблизи отопительных приборов, телевизоров, приемников, магнитофонов;

— устанавливайте елку на устойчивой основе: на надежной подставке, в сосуде с песком, подальше от штор, гардин и других предметов, которые легко воспламеняются;

— не украшайте елку целлулоидными игрушками, а также марлей, ватой, бумагой, которые не пропитаны огнезащитным составом;

— украшайте елку только электрическими гирляндами промышленного изготовления купленными в специализированных магазинах, а не на рынках, где часто встречается некачественный товар;

— обязательно проверьте исправность электрического провода, его изоляцию;

— напряжение лампочек не должна превышать 12В, а мощность 25 Вт;

— гирлянды нужно закреплять надежно, так как при падении от толчка или сквозняка они могут стать причиной пожара;

— не позволяйте детям самостоятельно включать электрогирлянды;

— ни в коем случае не используйте в помещении свечи, бенгальские, огни, открытый огонь, фейерверки, взрывоопасные хлопушки, петарды и др;

— не одевайте детей в костюмы из легковоспламеняющихся материалов, не оставляйте детей одних, без присмотра взрослых;

— не оставляйте зажженные свечи без присмотра, будьте особенно внимательны, если в доме есть дети и домашние животные;

— не ставьте свечи вблизи легковоспламеняющихся предметов.

Используйте устойчивые подсвечники, сделанные из негорючих материалов;

При использовании пиротехнических изделий запрещается:

  • использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лег без присутствия взрослых.
  • курить рядом с пиротехническим изделием.
  • механически воздействовать на пиротехническое изделие.
  • бросать, ударять пиротехническое изделие.
  • бросать пиротехнические изделия в огонь.
  • применять пиротехнические изделия в помещении (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки).
  • держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек).
  • использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны.
  • находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние.
  • наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а так же во время работы пиротехнического изделия.
  • в случае затухания фитиля поджигать его раз.
  • подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.

«Уважаемые родители! — помните: ни в коем случае не оставляйте спички, зажигалки, бенгальские огни и другие пиротехнические средства в легкодоступных для детей местах, не позволяйте малышам самим играть с такими игрушками», — обратилась к горожанам ведущий специалист Измаильського ГРО ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Наталья Гошкодер.

Пресс-служба Измаильського ГРО ГУ ГСЧС Украины в Одесской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *